В помощь родителям

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

РОДИТЕЛЕЙ

Закон «Об образовании»  Статья 52.

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей для получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать  законные права и интересы ребёнка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного)  общего образования.

Родители (законные представители) имеют право дать ребёнку начальное общее образование, основное общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, в праве на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование  в образовательном учреждении.

Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими  общего образования.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В школе с 1 сентября 2011 года началась реализация нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС).

В чем отличие новых стандартов от ныне действующих?

Целью  новых стандартов является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний. ФГОС устанавливает требования  к  результатам обучающихся:
метапредметным (освоенные обучающимися универсальные учебные действия , обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться
)
личностным (готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию основ гражданской идентичности, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции и качества
;
предметным (освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению )